top of page

Un debutto stagionale incoraggiante

Fotografie a questo link: 2023 Lake Lugano Rowing - Google Drive


È iniziata nel migliore dei modi la stagione agonistica 2023 per il nostro sodalizio, presente in buon numero sull’ormai classico percorso tra Melano e Maroggia. Un tempo splendido, condizioni di lago perfette in entrambe le giornate, hanno favorito la terza edizione della Lake Lugano Rowing, organizzata dalla FTSC.


I risultati riguardanti il Club Canottieri Lugano.


SABATO

2X Elite M:

3° Massimiliano e Alessandro Piricone, 8’03”57;

4X Master E

3° mista CCL/Audax (Luciano Soldati, Paolo Piazzolli, Silvio Manzoni, Michele Patuzzo), 4’27”87;

2X Master D:

1° Sergey Sokolov, Markus Grobert, 3’44”16;

8+ U19 F

2° Lugano/Locarno (Gioana Saturno, Frida Turnheer, Livia Mastromarchi, Emma Dal Ben, Giorgia Zanolini, Linda Tonoli*, Anna Cincinelli, Soley Rusca; Elena Mauriello, tim.), 8’37”83;

* ha sostituito Maria Rosa Wicki, impegnata in un raduno promosso da Swiss Rowing, unitamente a Leonardo Salerno.

4X U19 F:

1° Lugano (Matilde Falbo, Giorgia Zanolini, Gioana Saturno, Emma Dal Ben, 7’43”35;

2X U19 F:

1° Emma Dal Ben, Giorgia Zanolini, 8’22”27;

1X U19 M (1. serie):

3° Federico Klitsch, 9’21”39;

(2. serie)

1° Andrea Granzella, 9’17”65;

2X U19 M:

1° Andrea Granzella, Federico Klitsch, 7’28”15;

4X U19 M:

4° Lugano (Benoit Castellazzi, Davide Veglia, Emanuele Filippo Zafettieri, Riccardo De Matteo), 7’21”69;

2X U17 M (1. serie):

1° Sebastiano Wicki, Tommaso Sebastiano Frei, 5’49”76;

(2. serie):

1° Riccardo De Matteo, Roy David, 6’14”95;

2° Francesco Pio Lanza, Giovanni Ceccarelli, 6’27”96;

(3. serie):

5° Lorenzo Carbonero, Mattia Bracher, 6’40”20;

2X U17 F (1. serie):

1° Anna Cincinelli, Soley Rusca, 6’30”73;

2° Matilde Falbo, Elena Mauriello, 6’46”59;

(2. serie):

3° Frida Thurnheer, Lavinia Pagani, 6’56”49;

8+ U17 M:

2° Lugano (Benoit Castellazzi, Giovanni Ceccarelli, David Roy, Emanuele Filippo Zafettieri, Andrea Bergamin, Sebastiano Wicki, Tommaso Sebastiano Frei, Riccardo De Matteo, tim. Martina Barilli, 5’01”41;

4X U17 M: 5° Lugano (Diego Mazzuchelli, Francesco Pio Lanza, Lorenzo Carbonero, Mattia Bracher), 5’43”92”;

4X U17 F: (1. serie):

1° Lugano (Frida Thurnheer, Matilde Falbo, Anna Cincinelli, Soley Rusca), 5’56”60;

3° mista Locarno/Lugano (Lavinia Pagani, Gioana Saturno, Thea Togni, Elena Mauriello), 6’17”32;

4X U15 M (1. serie):

3° Lugano 2 (Alessio Vicentini, Mattia Feruglio, Davide Granzella, Diego Mazzuchelli), 3’59”11;

(2. serie):

1° Lugano 1 ( Boayl Yuan, Emilio Ferrazzini, Giacomo Carbonero, Leandro Romano), 3’48”89;

4X U15 F: 2° Lugano (Lucilla Rolando; Martina Carmine, Noemi Mallozzi, Sophie Marti, 4’09”38;

2X U15 M (1. serie): 5° Andrea Ceccarelli, Alessio Vicentini, 4’36”90;

6° Giuseppe Sciutto, Milo Lepori, 4’56”89; (2. serie):

1° Baoyl Yuan, Leandro Romano, 3’47”70;

3° Emilio Ferrazzini, Mattia Feruglio, 4’04”75;

4° Davide Granzella, Giacomo Carbonero, 4’09”64;

2X U15 F:

1° Martina Carmine, Noemi Mallozzi, 9’47”47;

6° Lucilla Rolando, Sophie Marti, 10’23”26;

1X PL M:

5° Massimiliano Piricone, 8’34”77;

6° Alessandro Piricone, 8’44”43;

2X PL F:

4° Vittoria Calabrese, Giorgia Pagnamenta, 7’59”20;

1X PL F:

3° Giorgia Pagnamenta, 8’42”08;


DOMENICA

2X H

3° Massimiliano e Alessandro Piricone, 7’39”25;

4X U19 H:

Lugano (Emanuele Filippo Zafettieri, Davide Veglia, Andrea Granzella, Federico Klitsch), 6’47”10;

2- U19 F:

5° Livia Mastromarchi, Emma Dal Ben, 8’58”38;

2X U19 F:

Giorgia Zanolini, Emma Dal Ben, 8’02”72;

1X U19 F (1. serie):

1° Soley Rusca, 8’42”16;

8+ U19 H:

2° Lugano (Andrea Bergamin, Davide Veglia, David Roy, Andrea Granzella, Federico Klitsch, Sebstiano Wicki, Sebastiano Tommaso Frei, Riccardo De Matteo, tim. Benoit Castellazzi), 6’30”83;

8+ U19 F:

2° Lugano (Gioana Saturno, Frida Thurnheer, Livia Mastromarchi, Emma Dal Ben, Giorgia Zanolini, Linda Tonoli, Anna Cincinelli, Soley Rusca, tim. Elena Mauriello), 8’06”96;

2X U19 F:

3° Giorgia Zanolni, Emma Dal Ben, 8’02”72;

1X U19 M (2. serie):

1° Andrea Granzella, 8’33”52;

2° Federico Klitsch, 8’35”77;

2X PL F: 2° Vittoria Calabrese, Giorgia Pagnamenta, 7’47”77;

4X U17 M (2. serie):

4° Lugano (Diego Mazzuchelli, Giovanni Ceccarelli, Lorenzo Carbonero, Mattia Bracher), 5’33”68;

8+ U17 M:

3° Lugano ( Benoit Castellazzi, Giovanni Ceccarelli, David Roy, Emanuele Filippo Zafettieri, Andrea Bergamin, Sebastiano Wicki, Tommaso Sebastiano Frei, Riccardo De Matteo, tim. Martina Barilli), 4’48”30;

4X U17 F:

4° mista Lugano/Locarno (Lavinia Pagani, Anna Cincinelli, Thea Togni, Elena Mauriello), 5’47”65;

2X U17 F (1. serie):

3° Frida Thurnheer, Lavinia Pagani, 6’22”53, (2° serie):

2° Anna Cincinelli, Elena Mauriello, 6’08”72;

2X U17 M (2. serie):

1. Mattia Bracher, Lorenzo Carbonero, 6’07”58;

4X U15 M (1. serie):

2° Lugano (Davide Granzella, Yuan Baoyl, Giacomo Carbonero, Leandro Romano), 3’33”53;

(2. serie):

3° Lugano (Alessio Vicentini, Mattia Feruglio, Emilio Ferrazzini, Diego Mazzuchelli), 3’41”11;

2X U15 F (1. serie):

2° Noemi Mallozzi, Martina Carmine, 4’06”89;

6° Lucilla Rolando, Sophie Marti, 4’39”67”;

4X U15 F:

3° Lugano (Lucilla Rolando, Martina Carmine, Noemi Mallozzi, Sophie Marti), 3’53”13;

2X U15 M (2.serie):

1° Emilio Ferrazzini, Leandro Romano, 3’41”21;

2° Baoyl Yuan, Mattia Feruglio, 3’52”10;

3° Davide Granzella, Giacomo Carbonero, 3’55”72;

4° Milo Lepori, Alessio Vicentini, 4’18”68;

(3. serie):

5° Giacomo Sciuto, Andrea Ceccarelli, 4’44”16;

2X Master M:

1° Sergey Sokolov, Markus Grobert, 3040”38;

43 visualizzazioni0 commenti

Post recenti

Mostra tutti

Comments


bottom of page